Действителен ли данный договор в нашем случае?

Заключен договор с организацией на один год в январе, в августе поменялось название организации и ген.директор. Действителен ли договор?

, Олег, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Олег, доброго времени суток!

В силу п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 48, ст. 49 ГК РФ юридическое лицо является самостоятельным участником гражданско-правовых отношений. Оно от своего имени, своей волей и в своем интересе приобретает и осуществляет права, а также несет обязанности, делая это через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами юридического лица (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Смена руководителя организации не является основанием для прекращения ее прав и обязанностей (ст.ст. 407-419 ГК РФ), их изменения или перехода к другим лицам. Стороной заключенных организацией договоров остается сама организация, они продолжают действовать независимо от изменения в составе органов ее управления и должны исполняться надлежащим образом как самой организацией, так и ее контрагентами.

Таким образом, избрание нового руководителя юридического лица не влечет необходимости внесения каких-либо изменений в ранее заключенные обществом договоры, подписанные прежним руководителем, или «перезаключения» таких договоров.

Обязанность уведомления контрагентов организации о смене директора не предусмотрена законом. Поэтому она возникает только в случаях, предусмотренных конкретными договорами.

поменялось название организации и ген.директор. Действителен ли договор?

Договор продолжает иметь юридическую силу и действовать, не смотря на изменение наименования и смену руководителя.

С уважением,

если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!