Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена решения арбитражного суда

здравствуйте. Я обратилась в арб.суд с заявлением об отмене решения третейского суда от 2003года, стороной третейского разбирательства я не являлась, и на тот момент данное решение не затрагивало мои интересы. Основания для отмены имеются, однако суд просит обосновать: почему я полагаю, что имею права спустя 10 лет обратиться с данным заявлением. Помогите пожалуйста обосновать свое право на обжалование.

12 Октября 2013, 22:51, вопрос №252586 Дина, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Дина, ну как вам можно ответить на ваш вопрос абстрактно, не видя документов и не зная сути дела?

    12 Октября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня основной вопрос заключается в следующем: можно обжаловать решение, если в момент его вынесения мои интересы не были затронуты и не нарушали, но сегодня оно нарушает

    13 Октября 2013, 10:24
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если с такой точки зрения, то решение отменено не будет. Поскольку ни один суд в мире не является «сонмом пророков», способных заглядывать в отдаленное будущее. 

    При этом вы действительно имеете право обратиться с таким заявлением, поскольку нет ограничений на право обращения в суд.

    Но суд в данном случае вам откажет.

    Если честно, то я уже пояснил, что из вопроса совершенно не понятно, как решение суда 10 летней давности не мешало. а тут резко стало мешать вам. 

    Каким образом оно стало затрагивать ваши интересы?

    13 Октября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    купили земельный участок, на нем стояло нежил.здание, продавец сказал самоволка, в выписке из ЕГРП на данном зем уч ничего нет. Но через месяц объявился собственник данного здания, в свид - ве о праве собственности основанием для регистрации права было решение третейского суда.

    13 Октября 2013, 11:15
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Вот. Теперь понятно. 

    А откуда свидетельство о праве собственности, если в выписке там ничего нет?

    Вы вообще уверены, что первоначальное решение третейского суда существует, а не липа?

    Просто уже становится интересно...

    Я так понимаю, вам дали копию решения третейского суда и вы обратились с заявлением в суд об его отмене. Так?

    А суд истребовал из архива, третейского суда, если он еще вообще есть, материалы того дела?

    А мотив у вас реально простой для такого заявления:

    Решение третейского суда, о котором ранее не знали и знать не могли, реально препятствует вам в осуществлении прав собственности на приобретенный участок.

    кстати, сей факт является основанием для признания недействительности сделки...

    Тут уже без документов реально обсуждать нечего...

    Кстати, а почему вы обратились в арбитражный суд?

    Отмена решения третейского суда регламентируется нормами ГПК РФ...

    13 Октября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписка на зем.участок, т.к. земля под зданием не оформлена, то и сведений нет.

    А вот в выписке на здание - сведения есть.

    Т.к. решение вытекает из экономического спора. Стороны разбирательства заключили договор, и одна сторона в счет другой стороны отказалась от долга

    Архив уже уничтожен, ничего нет.

    Теперь суд просит обосновать почему спустя 10 лет я имею право отменить решение? или суд практику найти

    13 Октября 2013, 11:32
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    И выписка на здание говорит о том, что здание зарегистрировано давно?

    Если земля под зданием не оформлена в собственность, то как вы ее купили?

    13 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, зарегистрировано давно, на основании решения третейского суда, который обязал рег палату зарегистрировать право. Купили у продавца, у него была оформлена. продавец и собственник здания разные

    13 Октября 2013, 11:49
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Мутная ситуация. есть вариант признать недействительной сделку и вернуть с продавца деньги, в принципе.

    Оспорить решение такой давности в любом случае, задача нетривиальная.

    Но тут в вашу пользу может быть то, что собственник до сих пор и не интересовался строением и фактически не вступил во владение и пользование ним. 

    Понимаете ли, третейский суд рассматривает дела на основании третейского соглашения между сторонами. Что, кстати, должно быть отражено в тексте решения третейского суда.

    Так вот, это изначальное третейское соглашение можно рискнуть поставить под сомнение как мнимую сделку, поскольку «победитель» после этого не вступил во владение, и ваш продавец фактически владел и пользовался, строением, которое вам и досталось. Соглашение — сделка. Третейское соглашение так же можно, в принципе, считать мнимой сделкой. А решение третейского суда в данном случае, о котром вам и должен был сообщить продавец, реально влияет на ваши имущественные права остносительно участка.

    13 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats