104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте.Такая ситуация:Мы женаты 4 года.Есть 2-х летний сын.Живем в квартире,которую купили пока жена была в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.Фактически всю сумму платил я,т.к.жена не работала.Жена просит сейчас развода и раздела имущества.Совместное нажитое в браке имущество фактически это наша квартира с мебелью и техникой.Но сейчас мы всей пока еще семьей(я,она и ребенок) живем в этой квартире.Вопрос:после развода и раздела имущества как мы сней разделим квартиру,если эта квартира-единственное мое место проживания и переезжать мне некуда?Учитывается ли этот факт при разделении?

12 Октября 2013, 22:37, вопрос №252566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Раздел по 1/2 доли квартиры. а как будет решаться вопрос с проживанием, это уже другая история. если подробней, то в личку.

12 Октября 2013, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Вопрос: после развода и раздела имущества как мы сней разделим квартиру, если эта квартира-единственное мое место проживания и переезжать мне некуда? Учитывается ли этот факт при разделении?»

Данная квартира будет делиться в равных долях, то есть по 1/2 доле каждому. Тот факт, что она не работала, а вы купили квартиру за счет Вашего дохода роли не играет, так как деньги которые Вы заработали являются совместно нажитым имуществом. (ст. 34 Семейного кодекса - Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.).

То что Вам после раздела имущества негде жить и данная квартира является Вашим единственным жильем, на раздел никак не влияет и данный факт не учитывается.

С Уважением, Сергей.

12 Октября 2013, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут