Какие права нарушены, если взломали мою учетную запись для участия в конкурсе?

Принимаю участие во всероссийском конкурсе сердце отдаю детям ! На сайте указаны в личном кабинете все данные и документы . Было указано что для прохождения второго курса нужно пройти тестирование . При переходе на страницу тестирования , высветилось что оно было кет то уже пройдено , и время окончено !!! Взломали личные данные , видоизменили их , перестроили полностью страницу . У меня вопросы : какие есть акты и законы к такому нарушению ? Я пострадала от такого и какое право нарушено ??? Не могу найти какое право нарушено чтобы заявить об инциденте ... дайте правовую оценку и посоветуйте что делать в будущем чтобы не было таких ситуаций.

, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае можно применить статью 272 Уголовного кодекса РФ:

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для этого нужно доказать, что вашу страницу взломали:

послать письмо управляющим почтового сервиса или социальной сети (страницы тестирования) с просьбой о предоставлении списка IP-адресов, по которым был осуществлен вход в них;

некоторые социальные сети позволяют отследить список тех, кто имеет доступ к аккаунту;

если от вашего лица приходит спам вашим знакомым и близким, а профиль недоступен, то, скорее всего, его взломали.Источник: https://prava.expert/uk/otvets...

Татьяна Бугаёва
Клиент, г. Борисоглебск
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли )