Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Незаконная публикация статьи в интернет-журнале

Вечер добрый.

В интернет с удивлением обнаружил на сайте популярного интернет издания собственную статью (дата публикации – начало 2012 г.) с указанием моего авторства, правда без моего согласия и заключения авторских/агентских договоров и получения авторских онораров и пр.

Ранее, в 2009 г. в рамках комплексной студенческой работы эта моя статья была безвозмездно опубликована на дружественном университетском сайте, с которого, видимо, и была впоследствии скопирована в интернет журнал.

Повторюсь, никакого согласия у меня не просили, и уж тем более гонорара за статью я не получал, несмотря на то, что журнал солидны, с большой аудиторией, яркой выраженной коммерческой направленностью (реклама везде),а также на самом сайте написано,, что все статьи у него авторские и защищены авторским правом.

На мой вопрос в редакции ответили: «хотите – можем поставить гиперссылку на источник ну или удалить»; на мой взгляд, за прошедший год начиная с даты публикации статьи владельцы сайта получили прибыль от ее размещения и я имею право требовать компенсации, а не просто ее удаления.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данном случае.

12 Октября 2013, 22:26, вопрос №252550 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Имеете право обратиться в суд. Тем более что:

    Статья 1259. Объекты авторских прав

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;
    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения;
    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.
    К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
    2. К объектам авторских прав относятся:
    1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

    2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
    3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственнойформе.
    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
    В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
    6. Не являются объектами авторских прав:
    1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
    2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
    3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

    Если что, пожалуйста в личку.

    12 Октября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats