Как можно узнать точную сумму алиментов?

На руки получил 65347,2 рублей, это с учетом вычета НДФЛ и алиментов.Как узнать сумму алиментов? И сколько было начисление

, Алексей, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Точный размер перечисленных алиментов и размер начисленной зарплаты вы можете узнать в бухгалтерии вашего работодателя. Размер алиментов определён решением суда, как правило на одного ребёнка — это 1/4 дохода родителя.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия),то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.