Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие ограничения права собственности на землю?

Здравствуйте. Купили земельный участок в садовом обществе, не приватизированный. Купили в 2012 году.Хотим его приватизировать, но в кадастровом агенстве сказали что нам нужно будет выкупить ещё в администрации данный участок по рыночной цене, так как он куплен только в 2012 году. Так ли это , или нас обманывают ? Какие ограничения права собственности на землю?

09 Октября 2013, 21:14, вопрос №252534 Валентина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ст. 28 ФЗ № 66 о садоводстве описывает специальный случай предоставления участка и специальный
    порядок его предоставления. В данной ситуации сначала весь массив был
    предоставлен садоводческому товариществу, а потом оно уже распределило
    его между своими членами.

    4. В случае, если земельный участок,
    составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому
    объединению
    либо иной организации, при которой до вступления в силу
    настоящего Федерального закона
    было создано (организовано) данное
    некоммерческое объединение, гражданин (до 1998г.),
    являющийся членом данного
    некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в
    собственность земельный участок,
    предоставленный ему в соответствии с
    проектом организации и застройки территории данного некоммерческого
    объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков
    в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в
    указанном случае такого земельного участка в собственность этого
    гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти
    или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления
    такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или
    его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

    смотрим когда создан СНТ, до 1998г., тогда бесплатно, после за плату.

    ФЗ 66 связывает основания приобретения в собственность бесплатно с датой организации кооператива, а не с даты вступления в СНТ.

    Вам надо иметь на руках протокол общего собрания СНТ, о выход прежнего владельца з.у. и принятия вас в члены СНТ

    10 Октября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть получается, что мне всего лишь необходимо взять документ о создании СНТ, а о прежнем владельце не совсем поняла как это берется. нам выдали лишь Членскую книжку, есть заявление которое писала прежняя владелица участка, или это можно взять в СНТ документы эти ?

    спасибо

    10 Октября 2013, 18:50
  • Адвокат - Санникова Галина

    вы купили не земельный участок, а паенакопление= право прежнего члена СНТ на владение этим участком, и переход этого права возможен только на основание решения общего собрания членов СНТ.

    Смотрим Устав СНТ — основания и порядок исключения из членов такого
    объединения и принятие нового члена; как выходят члены и как принимаю новых членов в СНТ, важно соблюсти эту процедуру.

    ст. 28

    К данному заявлению прилагаются следующие документы:

    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

    заключение
    правления данного некоммерческого объединения,
    в котором указывается
    гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и
    подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого
    земельного участка местоположению земельного участка, фактически
    используемого гражданином.

    В
    случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого
    объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного
    участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:

    сведения
    о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий
    территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе
    исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения
    содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
    и сделок с ним;

    сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе
    исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию
    юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных
    предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц — берете в налоговой

    о правоустанавливающих документах на земельный участок,  -у председателя или в архиве

    заключение
    правления
    -у председателя

    описание местоположения такого земельного участка -сами готовите или межевая фирма


    11 Октября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Если совсем затупят, то возьмите доверенность на бывшего владельца, поверенный оформит з.у. на бывшего члена, зарегистрирует и продаст его вам.

    11 Октября 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats