Поможет ли мое гражданство РФ сыну с гражданством Казахстана получить ВНЖ в России?

Я гражданка РФ, это поможет моему сыну, гражданину Казахстана получить ВНЖ в России? Куда надо обращаться и с чего начать?

, Тузова Светлана Викторовна, г. Санкт-Петербург
Елена Богданова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Викторовна! В соответствии с ч.2 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Таким образом, важно проживает ли ваш сын в настоящее время в течение года на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание.

Если да, тов соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Получение вида на жительство -государственная услуга, которая оказывается в соответствии с административным регламентом, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 09.11.2017 № 846.

В соответствии с вышеуказанным Регламентом  иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции следующие документы:

 Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.
28.3. Документ, удостоверяющий личность*(44).
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение*(45), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(46), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.
В этом случае иностранный гражданин подтверждает наличие вышеуказанного члена семьи и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации соответствующими документами (например, документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации), копии которых приобщаются к заявлению. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации*(47).
28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года*(48).
Указанный документ не представляется заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семьи, иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Тузова Светлана Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сын живет в России с 2012 года, пять лет учился в СПбГу. Затем здесь же устроился на работу, работает по трудовому договору с 2017 года. РВП не оформлял. То есть ему без РВП не сделать ни ВНЖ ни гражданство?

Добрый день, Светлана Викторовна! Первый этап в «легализациии» иностранного гражданина — получение разрешения на временное проживание. Миновать получение такого разрешения могут:

1. иностранцы, приглашенные на работу в качестве высококвалифицированных сотрудников, и члены их семей;
2. граждане Беларуси или Туркменистана;
3. иностранцы, которых специальная комиссия ФМС отнесла к категории носителей русского языка;
4. лица, которым дано политическое убежище.

2-ой этап — получение вида на жительство.

3-ий этап — получение гражданства. Гражданство в Вашем случае можно получить в упрощенном порядке на основании Соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанным совместно с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

В силу пп. «б» п. 1 ст. 1 Соглашения граждане сторон Соглашения, прибывающие на постоянное жительство в РФ, вправе приобрести гражданство России в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и являющихся ее гражданами. Применение указанного порядка не зависит ни от срока проживания заявителя на территории России (п. 2 ст. 1 Соглашения), ни от возраста близкого родственника. Соглашением также определено какие документы необходимо территориальный орган миграционной службы.

Согласно п. 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, помимо документов, предусмотренных п. 1 ст. 2 Соглашения, необходимо предоставитьвид на жительство в РФ и подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Республики Казахстан (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Таким образом, если ваш сын не попадает в категорию, которой можно не получать разрешение на временное проживание, то начать нужно именно с получения разрешения на временное проживание.