Правомерно ли опека заставляет увеличить долю для ребенка в новостройке?

Здравствуйте. В свое время была куплена 2 комн.Квартира 43,5 метров с использованием части мат капитала. Я выкупила части у совершеннолетних собственников, теперь собственники квартиры я и моя несовершеннолетняя дочь(677/10000 ,это 2,9 метра). Теперь мы не продаем,покупаем однокомнатную 37 метров в новостройке. Вопрос: правомочно ли опека заставляет увеличить долю ребенка в новостройке? Новостройка и так дороже старенькой двушки. И как отказаться от этого?

, Елена, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Размер доли приходящейся на ребенка должен быть соразмерен денежным средствам  затраченного маткапитала приходящегося на ребенка, если это так, то требования опеки неправомерны.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением Носиков Д.А.