Могу ли развестись без адвоката и согласия мужа?

муж не даёт развода, есть общий ребёнок. у меня нет средств на адвоката. могу ли развестись без адвоката и согласия мужа?

, Наташа, снт. Днепр
Никита Королев
Юрист, г. Москва

да, вы можете развестись без адвоката  и согласия мужа через суд

хотя в вашей ситуации другого варианта и нет — общий несовершеннолетний ребенок

 пишите заявление  в суд

Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реализовать своё право на судебную защиту вы можете самостоятельно, и без юридической помощи в лице адвоката. Только в случае наличия дорогого имущества и спора о ребёнке в том смысле, с кем он будет проживать, лучше проконсультироваться с юристом.

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительству и приложить все доказательства, на которые вы ссылаетесь.