Какие документы необходимы для вступления в наследство?

У меня умер папа. Родительский дом был в равных долях между мамой и папой. Нас трое детей. Мы все трое отказываемся от наследства в пользу мамы. Какие документы необходимы для вступления в наследство. и каков порядок?

, Наталья, г. Оренбург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Наталья, здравствуйте! В течении 6 месяцев после смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Ваша мама обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а дети с заявлением об отказе от наследства.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.