8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие документы необходимы для признания дома единственным жильем?

как можно шире и точнее раскрыть какие документы необходимы для признания дома единственным имуществом (выписка из домовой книги, фин. лицевой счет, подтверждение кооператива) на основании судебной практики? дело о банкротстве когда привлекают к субсидиарной ответственности и хотят наложить арест на все имущество...

, ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чёткого критерия нигде нет. Суды руководствуются просто тем, что собственник/должник не имеет вообще какого-либо иного пригодного для проживания жилого помещения, поэтому просто признавали его единственным жильем. 

«Ранее при рассмотрении аналогичных дел суды руководствовались только сведениями о наличии в собственности других жилых помещений, и в случае отсутствия другой собственности жилье признавалось единственным, – пояснил эксперт. – Возможно, позиция ВС благоприятно повлияет на практику рассмотрения судами аналогичных споров, привнеся в нее полноту и всесторонность».

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-dopustil-izyatie-u-grazhdanina-bankrota-edinstvennogo-zhilya-stoimostyu-28-mln-rub/ Такова была и по сути остается судебная практика. Чёткой трактовки нигде нет. Также тут целая статья, но копировать её полностью просто не вижу смысла https://justicemaker.ru/view-article.php?id=8&art=6089

0
0
0
0

Данные устанавливаются по Росреестру. Если за Вами больше ничего не числится — значит это единственное жильё. Иное доказать не так просто.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

можно несколько примеров судебных по данному спору, какие документы были поданы и как на них реагировал суд? как то более детально бы хотелось понять какие документы сейчас в данном случаи готовить, понимаю, что утвержденного списка нет…

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
дело о банкротстве когда привлекают к субсидиарной ответственности и хотят наложить арест на все имущество...

ольга

Здравствуйте. Единственное жилье для того, чтобы его не продавали с торгов по ст. 446 ГПК РФ, никаким законодательными актами не определяется. Есть другое жилье — значит это не единственное. Нет другого жилья — оно единственное. При этом Вы заявляете, что оно единственное и дело взыскателя представить (или испросить в суде) доказательства того, что у Вас есть другое пригодное для проживания жилье. Вы доказывать это не должны, поскольку по общему правилу отрицательные факт не доказываются. 

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

просила найти судбную практику, ответ не по существу

О какой именно практике Вы говорите? 

Факт обладания единственным жильем может быть установлен в суде, но исключительно в рамках какого-то другого дела (в том числе и в банкротстве) путем направления судом по заявлению заинтересованной стороны запросов в Росреестр и БТИ (по возможной собственности до 1998 года), а также по наличию места регистрации, отличающегося от жилья, на которое имеется намерение обратить взыскание. 

Собственно отдельной практики, в которой кто-то требует признания какого-то жилья единственным быть не может, поскольку это вопрос не судебный.

Кроме того, обращу Ваше внимание на то, что арестовать единственное жилье возможно, просто реализовать его будет нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2019