Какие документы необходимы для признания дома единственным жильем?

как можно шире и точнее раскрыть какие документы необходимы для признания дома единственным имуществом (выписка из домовой книги, фин. лицевой счет, подтверждение кооператива) на основании судебной практики? дело о банкротстве когда привлекают к субсидиарной ответственности и хотят наложить арест на все имущество...

, ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чёткого критерия нигде нет. Суды руководствуются просто тем, что собственник/должник не имеет вообще какого-либо иного пригодного для проживания жилого помещения, поэтому просто признавали его единственным жильем.

«Ранее при рассмотрении аналогичных дел суды руководствовались только сведениями о наличии в собственности других жилых помещений, и в случае отсутствия другой собственности жилье признавалось единственным, – пояснил эксперт. – Возможно, позиция ВС благоприятно повлияет на практику рассмотрения судами аналогичных споров, привнеся в нее полноту и всесторонность».

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-dopustil-izyatie-u-grazhdanina-bankrota-edinstvennogo-zhilya-stoimostyu-28-mln-rub/ Такова была и по сути остается судебная практика. Чёткой трактовки нигде нет. Также тут целая статья, но копировать её полностью просто не вижу смысла https://justicemaker.ru/view-article.php?id=8&art=6089

Данные устанавливаются по Росреестру. Если за Вами больше ничего не числится — значит это единственное жильё. Иное доказать не так просто.

ольга
Клиент, г. Москва

можно несколько примеров судебных по данному спору, какие документы были поданы и как на них реагировал суд? как то более детально бы хотелось понять какие документы сейчас в данном случаи готовить, понимаю, что утвержденного списка нет…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
дело о банкротстве когда привлекают к субсидиарной ответственности и хотят наложить арест на все имущество...

ольга

Здравствуйте. Единственное жилье для того, чтобы его не продавали с торгов по ст. 446 ГПК РФ, никаким законодательными актами не определяется. Есть другое жилье — значит это не единственное. Нет другого жилья — оно единственное. При этом Вы заявляете, что оно единственное и дело взыскателя представить (или испросить в суде) доказательства того, что у Вас есть другое пригодное для проживания жилье. Вы доказывать это не должны, поскольку по общему правилу отрицательные факт не доказываются.

ольга
Клиент, г. Москва

просила найти судбную практику, ответ не по существу

О какой именно практике Вы говорите?

Факт обладания единственным жильем может быть установлен в суде, но исключительно в рамках какого-то другого дела (в том числе и в банкротстве) путем направления судом по заявлению заинтересованной стороны запросов в Росреестр и БТИ (по возможной собственности до 1998 года), а также по наличию места регистрации, отличающегося от жилья, на которое имеется намерение обратить взыскание.

Собственно отдельной практики, в которой кто-то требует признания какого-то жилья единственным быть не может, поскольку это вопрос не судебный.

Кроме того, обращу Ваше внимание на то, что арестовать единственное жилье возможно, просто реализовать его будет нельзя.