Как вернуть уплаченные средства за госпошлину, если ее не надо было оплачивать?

Оплатил госпошлину за возращения прав , после лишения , как оказалось ее платить не нужно было . Как вернуть уплаченные деньги ?

Уточнение от клиента
В течении какого срока денежные средства возвратят обратно?
, Александр Коршунов, г. Саранск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 333.40 НК РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате государственной пошлины в отдел ГИБДД, куда она была уплачена, приложив квитанцию об оплате.