Как обжаловать решение суда, если истек срок подачи апелляции?

Здравствуйте! История долгая, на 1,5 года, но если вратце: Одна контора не возвращала мне деньги за не предоставленные услуги. Я обратилась к юристу, который за составление всяких заявлений взял 5000 рублей, а за свои услуги в суде взял еще 10 000 рублей по отдельному договору. Потому что он был идиот, то указал в исковом заявлении только 5000 рублей как "судебные издержки". В дальнейшем этот деятель, все бросил, дела не доделал, Исполнительный лист отправил по неизвестному адресу (исполнительного производства нет, ФССП про этот ИЛ ничего не знает), трек почтовый потерял и заявил, что у него инсульт, встречаться отказывается, на СМС и звонки не отвечает. Я написала в суд на возмещение судебных издержек (оставшихся 10 000 рублей). Все квитанции и договор приложила. Мне отказали, обосновав, что 5000 мне уже присудили вернуть. Но я же всего потратила 15 000 рублей. Я не юрист, спросила секретаря суда о том, когда подойти за решением суда, мне ответили что через 45 суток. Я пришла и получила отказ, соответственно апелляцию подавать поздно. Что можно в этой ситуации сделать?

, Елена, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Если вы не писали заявление на выдачу судебного акта(решения), то восстановить будет сложно, но можно. Если вы к гражданскому делу не приобщали новый договор на 10 тыс руб., к первому делу, то могли взыскать судебные издержки по 94 ГПК и 100 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Вчера написала заявление на получение решения суда, сегодня получила его на руки. В первый раз этот договор не указывался в суде. Подавала отдельно.