Подача заявления на расторжение брака через суд по месту регистрации истца

Добрый день. Я неделю назад подала полный комплект документов на расторжение брака через суд по месту своей регистрации. Сегодня , не получив никакого ответа и решения, я набрала в приёмную. Мне сказали , что они отклонили мои документы, так как я не по месту регистрации ответчика подала. P.S. У меня есть двое несовершеннолетних детей от первого брака, совместных детей и нажитого имущества с ответчиком нет. Могу ли я оспорить отказ в приеме документов. Или отказ был правильным решением?

, Ирина, г. Владикавказ
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Ирина,

Подача искового заявления по месту жительства ответчика – это общее правило, закрепленное ГПК РФ.

В частности, правом подать иск по месту своего проживания истец по иску о разводе будет обладать в случаях, когда:

С ним проживают несовершеннолетние дети;
Состояние здоровья истца не лает ему возможности выехать в суд по месту жительства ответчика.

Указанные факты можно отдельно обосновать в иске, так как если они не указаны —  мировой судья вернет заявление со всеми документам назад за неподсудностью.

Алтана Бадмаева
Юрист, г. Элиста

Отказ правомерен. Иски подаются по месту регистрации ответчика.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ирина, здравствуйте! Скорее всего Вы не указали наличие детей. Вам вернут документы (для ускорения процесса  можно забрать их в суде) и Вы можете повторно их подать, указав наличие у Вас несовершеннолетних детей и сослаться на ст. 29 ГПК РФ.

Если Вы указали наличие детей и сослались на ст. 29 ГПК РФ можно подать частную жалобу.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.