Может ли военный забрать детей на месяц в период отпуска, если платит алименты?

Здравствуйте. У меня вопрос . Я с супругой в разводе , плачу исправно алименты , но при этом не имею возможности общаться со своими не совершеннолетними детьми потому как сам являюсь военнослужащим и прохожу службу в отдаленной от них местности. Могу ли я в течении отпуска взять у матери детей и отвезти в другой город примерно на месяц для того чтобы показать их своим родственникам и провести с ними время? И если это возможно то как это сделать если бывшая супруга против?

, Максим, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Руководствоваться следует п.2 ст. 66 Семейного кодекса — вы можете договориться или решить спор через суд. Вы не указываете существенные обстоятельства — возраст детей, какие у вас отношения.

При проживании родителя в другом населенном пункте если родители не могут договориться об общении и порядок общения устанавливается через суд:
— если дети старше 5-6 лет, знают отца, привязаны к нему, имели опыт совместного проживания, отец может обеспечить им надлежащие условия, порядок общения может выглядеть как встречи детей с отцом продолжительностью 1-2 недели раз в несколько месяцев по месту жительства отца или в ином месте, т.е. с выездом из населенного пункта по месту жительства детей. Отдельно оговаривается более продолжительный отпуск и общение по телефону/скайпу.
— если детям от 2-3 до 5-6 лет, общение происходит без матери но в пределах населенного пункта по месту жительства детей.
— общение с детьми до 2-3 лет происходит при матери в виде кратких встреч.

Но в таких делах все очень и очень индивидуально — разные дети, разные родители, разные обстоятельства. Чтобы требовать поездок с детьми, они должны вас хорошо знать, нужно как-то поддерживать контакт с ними.

Судебный процесс по определению порядка общения детей обычно занимает несколько месяцев — от 3-х до года и более.

Если не сможете договориться, вы можете обратиться с заявлением в орган опеки, попросить оказать вам содействие в решении спора, провести беседу с матерью.

С уважением, Андрей Козырев