Хочу купит авто с запретом на рег. Действия

Хочу купит авто с запретом на рег. действия. вопрос в том как оформить сделку, что бы в дальнейшем не отобрали авто. спасибо.

, Тимур, г. Жуковский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур!

Если запрет выставлен приставом по исполнительному производству, по которому должником проходит Продавец автомобиля (тот, кто собирается продать его Вам), то не советую заключать такую сделку. На регучет Вы такой автомобиль не поставите, сделку придется расторгать в судебном порядке и просить суд применить последствия такого расторжения.

Тимур
Клиент, г. Жуковский
Я все риски понимаю. вопрос в другом. как максимально обезопасить сделку.? может дарственная?

Никак. Купить — то купите, но вот регистрационные процедуры в ОГИБДД, Вы не пройдете. Купленный автомобиль — не оформят. Хоть договором дарения. хоть мены хоть другой гражданско — правовой сделкой оформите. Запрет выставлен на регистрационные действия, которые обязательно должны быть проведены, при смене собственника.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хочу купит авто с запретом на рег. действия

Кто и почему наложил запрет?

Нужно в первую очередь разбираться, на каком основании наложен запрет

Так или иначе, как вы понимаете, данный запрет означает, что зарегистрировать авто на себя вы не сможете

Снять запрет вы так же не сможете, поскольку запрет был наложен до совершения сделки, о чём Вам было известно.

То есть со всех сторон это не особо выгодная сделка и риски очень велики

что бы в дальнейшем не отобрали авто.

Скорее всего никак. Автомобиль смогут забрать и реализовать по долгам продавца. Помешать этому будет невозможно опять же потому, что запрет был до совершения сделки

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.