Применение системы налогообложения

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу применения системы налогообложения. Зарегистрировали ООО. Открыли несколько ОКВЭД. Основной 16.23 Производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Среди прочих 78.30 Деятельность по подбору персонала прочая. Подали уведомление на применение УСН одновременно с регистрацией по ТКС. Налоговая приняли уведомление. Но сегодня по телефону позвонили из налоговой и сказали что применение УСН невозможно так как именно ОКВЭД 78.30 только на ОСНО. Так ли это? И что можно предпринять чтобы не "попасть" на ОСНО. Заранее благодарю.

, светлана, г. Кузнецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго времени суток! По уму бы еще Ваш Устав посмотреть.

Дело в том, что в силу п.п.21 п.3 ст.346.12 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1AEB2065A221BE65F7C8E5B3364B0377&base=LAW&n=330502&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#22z4hw41lcy)

не вправе применять УСН

частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Вот из-за этого скорее и вопросы. Или исключайте это код или уже решайте о раздельном учете.

Опять же надо смотреть Устав ООО. См. также ст.18.1 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 11.12.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3946BB60EDB0747112149D8783088AF6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=9239706000592782587775355&base=LAW&n=300855&rnd=1AEB2065A221BE65F7C8E5B3364B0377#1m6544tr5i2)

светлана
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо большое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Согласно п.п. 21 п. 3 ст. 346.12 не вправе применять УСН

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

соответственно при таком виде деятельности нет возможности применять УСН. Посколькуу Вас данная деятельность не основная исключить ОКВЭД и отказаться от нее чтобы была возможность применять УСН.

Хотя если у Вас именно подбор персонала, т.е. Вы не заключаете трудовых договоров с работниками которые потом направляются другим лицам для выполнения трудовых функций применять УСН все таки можно, см. например письмо Минфина от 11 марта 2016 г. N 03-11-06/2/13564

Таким образом, если агентство по подбору персонала не заключает трудовые договоры с лицами, направляемыми для работы к заказчику, то оно не осуществляет деятельность по предоставлению труда работников и, соответственно, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

светлана
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо большое. Именно трудовые договоры мы и не заключаем. ОКВЭД этот просто включили… На свою голову… Открывали то ООО именно для УСН.СПАСИБО!!!