Какое наказание грозит несовершеннолетнему по ст 115 УК РФ?

Здравствуйте, меня зовут Юра, у меня есть вопрос- могу ли я дать наказание 13-летнему ребёнку по статье 115 УК РФ?

, Юра, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности…

В связи с этим привлечь лицо не достигшее данного возраста невозможно.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!