Как быть, если мы хотим приобрести квартиру и есть дети?

Здравствуйте! Мы продали дом с долевой 1/4, из которых две доли у несовершеннолетних детей. Теперь хотим приобрести квартиру. Что для этого нужно? Какие документы и куда обращаться?

, Анастасия Витальевна Гусева, г. Оренбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, немного не понятен ваш вопрос, вы хотите приобрести квартиру также на условиях долевой собственности?

Покупка квартиры в долевую собственность вызывает сейчас много вопросов.
Отчуждение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, требует удостоверения договора купли-продажи у нотариуса.
Эта норма закреплена в новом законе  ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», 01.05.2019 года Президент РФ подписал закон, который вносит  поправки в ст.42  вышеназванного закона, они отменяют обязательное удостоверение ДКП(договора купли-продажи) у нотариуса при одновременном отчуждении и ипотеке долей всеми участниками долевой собственности. (Поправки вступили в силу 31.07.2019)

А покупка в долевую собственность нуждается в нотариальном удостоверении?

Стоит различать формы зарегистрированного права на недвижимость:

единоличная собственность — регистрируется на одного владельца. При этом если этот собственник состоит в браке, имущество признается совместно нажитым.
общая совместная собственность — регистрируется на законных  супругов
общая долевая собственность — на двух или более собственников не являющихся супругами, а так же если супруги имеют брачный договор с особым режимом собственности на совместно нажитое имущество
Покупка квартиры в общую долевую собственность

Покупка квартиры в общую долевую собственность не требует удостоверения у нотариуса при условии, если:
Продавец единолично владеет квартирой и полностью дееспособен. Если эта квартира куплена в браке потребуется нотариальное согласие другого супруга на сделку.
Продавцы -супруги  владеют квартирой на праве общей совместной собственностью и полностью дееспособны
При этом покупатели не являются законными супругами или имеют брачный договор с описанием особого режима собственности на недвижимость, купленную во время брака.

Для более подробного ответа советую уточнить Ваш вопрос