Как быть, если девушка хочет подать на алименты в отношении меня?

Добрый вечер.

Девушка хочет подать на алименты, ребёнка не планировали, про рожденИе ребёнка узнал не давно. отцовство не установлено.

С девушкой не когда не жил, родила в 2017 году, до этого молчала, а щас начинаются угрозы.

, Александр, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если девушка, т.е. мама ребенка захочет установить отцовств в судебном порядке, а суд, в конечном итоге, признает Вас отцом данного ребенка, то Вы обязаны его содержать (ст. 80 СК РФ).

О том планировали — не планировали — это дело другое.

Если суд вынесет решение, что ребенок не от Вас, то Вы не платите ему никаких алиментов (точнее сказать — не обязаны). Вы можете ссылаться на то, что не были близки с девушкой, как Вы пишите… никогда с ней не жили.

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.