Могу ли я, не отказываясь от отсрочки, пройти медобследование и комиссию?

Добрый день!

Прошу подсказать по такому вопросу:

У меня есть действующая отсрочка от армии из-за университета.

Но за последние годы, у меня упало зрение, и теперь, судя по законам, я не годен(-6.25 sph и -1 cyl на правый глаз). Могу ли я, не отказываясь от отсрочки, пройти медобследование и комиссию, чтобы получить военный билет?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если кратко. то последние изменения в законе, такую возможность Вам дают (отказться от права на отсрочку). С — 6,25, вам надлежит определять категорию годности «В» и зачислять в запас, с выдачей военника, соответственно.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!

Пока у Вас есть законное основание для отсрочки, для вызова Вас на медицинскую комиссию нет оснований.

Вы можете добровольно подать заявление об отказе от отсрочки и пройти медицинскую комиссию по время призыва, для того, чтобы получить освобождение по состоянию здоровья. Но, необходимо быть уверенным в том, что Вам поставят необходимую категорию годности.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 22:

Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С Уважением!