Оценка правомерности действий ученика и учителя при окончании урока

Заканчивается урок, физик вызывает меня к доске и тут сразу же звенит звонок, я говорю все до свидание, я пошёл и он мне ставит единицу за отказ работать у доски во время перемены! Утверждая что я не имею права не куда идти пока он не скажет (звонок для учителя) я ему отвечаю что это его проблемы что он не успел преподнести тему и поспрашивать всех, на что он мне отвечает завтра утром быть как штык у директора....

Кто прав я или физик, помогите пожалуйста

, Arsen Arsen, г. Саяногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть право на отдых между уроками (перемена)

Любой урок всегда ограничен временными рамками — 45 минут. Звонок — сигнал того, что детей нужно отпустить на перемену.

Продолжительной перемены между уроками — минимум 10 мин.

Основание:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (п. 10.12).

С уважением,

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен! Для точного ответа на Ваш вопрос надо видеть правила внутреннего распорядка для обучающихся, установленные в Вашей образовательной организации. Их утверждает сама образовательная организация (Вы в школе учитесь, я так понимаю). Я Вам советую спокойно пойти к директору и в присутствии данного учителя попросить показать Вам пункт Правил внутреннего распорядка (или иного подобного документа) где было бы прописано, что ученикам нельзя выходить на перемену после звонка без разрешения учителя. Я сомневаюсь, что они такой пункт найдут. Если найдут, признайте свою неправоту.

С уважением!