Кто будет платить за тест ДНК в случае, если меня признают отцом ребенка?

Добрый день. Хочу подать заявление на установление отцовства через тест ДНК, так как мать ребёнка утверждает, что родила не от меня и ребёнка записала по фамилии 1 го мужа, а отчество дала своего отца. В случае если суд установит, что я являюсь отцом кто будет платить за тест ДНК?

, Алексей Борькин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. ...

Таким образом, если суд удовлетворит требования Ваши как истца, то оплачивать  расходы истца на экспертизы и т. д.  соответственно будет ответчик.

Алексей Борькин
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий и исчерпывающий ответ