Имеют ли право запрещать передвигаться на маршрутке по городу в 14 лет?

Добрый день. Мне 14, но родители запрещают мне одной ездить на общественном транспорте даже до школы. И у меня есть вопрос: имеют ли они право запрещать мне передвигать на маршрутке по городу в 14 лет?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.