Позвонили, сказали, что они дисконт-центр и продают нераспроданные партии смартфонов Honor 10

Пришёл наложенным платежом не тот товар. В чеке написано:

Кому: 8474 MobiMoney.

Прилагаю видео распаковки.

Попался на сайте мошенников honor russia.ru. Позвонили, сказали, что они дисконт-центр и продают нераспроданные партии смартфонов Honor 10.

На почте не разрешили открыть посылку.

Можно ли мне вернуть деньги?

Уточнение от клиента

На почте сказали, что сделать уже ничего нельзя.

, Роман, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26.1. Закона «о защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией о возврате денежных средств.

Роман
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Мне сказали, что ничего сделать нельзя.

В данном случае, что бы направить требование продавцу необходимо знать его наименование и место нахождение.

Так как в данном случае эти данные Вам неизвестны в связи с недобросовестными, а откровенно говоря мошенническими действиями продавца, то перед тем как решать вопрос в гражданско -правовой сфере необходимо обратиться с заявление в полицию, которая попытается установить лиц, которым Вы отправили денежные средства, а так же их местонахождение.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Роман!

Не совсем понятно, а что конкретно Вам пришлое посылке, и почему работники почты не дают ее распаковать, и как Вы тогда узнали, что там все таки не тот товар?

Вероятнее всего Вас обманули, в действиях неустановленных лиц могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Соответственно Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о совершенном преступлении, к заявлению необходимо приобщить сведения о переводе денежных средств, если имеется переписка с продавцом и ее, а также всю имеющуюся информацию по данному сайту. В случае установления виновных лиц Вы сможете взыскать с них сумму ущерба как гражданский истец.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Роман
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Пришёл Samsung Galaxy S7 в коробке S7 Edge, телефон полностью пересобранный.
Не разрешили распаковать, потому что посылка была без описи, надо сначала заплатить, потом распаковывать.
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, это популярный вид обмана в настоящее время. Вернуть деньги можно только через суд (я делал такое для клиентов с этого сайта). Так как договор между вами не заключался, нужно взыскивать неосновательное обогащение в соответсвии со ст. 1102 ГК РФ.

Роман
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Как подать иск в суд?

Нужно получить на почте подтверждение перевода, подготовить иск оплатить госпошлину и отправить иск по месту нахождения ответчика