68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупаю автомобиль по ДКП, при этом владелец не вписан в ПТС, но имеет генеральную доверенность

Здравствуйте. Покупаю автомобиль с пробегом. Продавец не вписана в ПТС, но имеет генеральную доверенность от своего отца. Покупать планирую по договору купли-продажи. Какие риски у меня при покупке такого автомобиля? Как проверить подлинность доверенности, какие запросить документы дополнительно и какие могут быть подводные камни? Точно установить степень родства продавца и доверителя, а так же жив ли сейчас доверитель, не представляется возможным. Спасибо!

25 Сентября 2019, 16:45, вопрос №2523931
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Можно, для проверки доверенности. воспользоваться он-лайн сервисом Федеральной Нотариальной Палаты...https://www.reestr-dover.ru/

25 Сентября 2019, 16:49
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так же, перед покупкой авто, советую проверить его на наличие залогов (и ОБЯЗАТЕЛЬНО, получить выписку из реестра залогов движимого имущества, у нотариуса) и на предмет наличия (отсутствия) запретов на совершение регдействий, на сайте ГИБДД.

25 Сентября 2019, 16:51
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Для дополнительной перестраховки, можно проверить паспортные данные Продавца, по «Списку недействительных паспортов», с использованием специального сервиса, на сайте МВД...http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

25 Сентября 2019, 17:00
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ну, и напоследок. Не лишним будет «пробить» Продавца по БД ИП ФССП РФ, по возбужденным, в отношении него, исполнительным производствам...http://fssprus.ru/iss/ip Мало ли, все — таки дорогостоящее имущество покупаете.

25 Сентября 2019, 17:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
есть ли риски, если на момент заключения сделки доверитель уже мертв

Вышеуказанный мною, сервис «недействительных паспортов», в случае смерти, выдаст текст «недействительный, в связи со смертью владельца». Информация сервиса, носит справочный характер.

25 Сентября 2019, 17:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

если есть доверенность на продажу данного автомобиля от его собственника (который указан в ПТС) — то тут нет никаких рисков.

Договор заключается от имени отца, а подписывает его лицо по доверенности.

В данном случае в силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Единственно какие риски могут возникнуть — это нахождение автомобиля в аресте или в залоге — проверить это можно через сайт ГИБДД - https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

Проверить доверенность, если она удостоверена нотариусом Вы можете через — https://www.reestr-dover.ru/

При заключении договора обязательно снимите для себе копию с доверенности и паспорта лица, на чье имя она выдана.

25 Сентября 2019, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Михаил,

Скажите, а есть ли риски, если на момент заключения сделки доверитель уже мертв, и я не был поставлен в известность об этом?

Спасибо!

25 Сентября 2019, 17:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да. В таком случае доверенность прекратила свое действие.  Он не может реализовать имущество по доверенности.  В этом случае им могут распоряжаться только наследники.  И они смогут оспорить эту сделку 

25 Сентября 2019, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут