Как можно решить вопрос с опекой, при ухудшении жилищных условий?

Добрый день.

У меня два вопроса. Прошу помощи в консультации.

1. У нас семья из 4 человек. Муж, Жена и 2 несовершеннолетних детей. 7 лет назад, одной из дочерей дарила свою долю в квартире, теперь она владеет 1/2 частью всей квартиры, другой ребенок 1/4, мы с мужем владеем по 1/8 части.

Возможно ли сейчас, при продаже сделать всем в равные права на опять по 1/4?

2. У нас сейчас стоит вопрос продажи квартиры в Казани и покупки квартиры в Москве. В Москве проживаем уже третий год. И тут у нас опять опека. В Казани квартира площадью 62,5 кв.м, (цена за кв.м 68800), а в Москве можем сейчас купить только жилье площадью не более 50 кв.м (цена за кв.м 165000-170000), опека нам говорит, что это ухудшение жилищных условий у детей. Как нам сейчас быть.

Есть вариант прописать детей в Москве, и идти в Московскую опеку для согласования сделки купли-продажи. Есть ли смысл в этом или нет?

Помогите разобраться с данным вопросом.

, Найля, г. Москва
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Наиля, по Вашему вопросу: общий принцип, ухудшать положение детей не допускается. Любая продажа или передача долей детей, и передаспределения долей детей допускается с согласия детей, если им больше 18-ти лет, если нет 18-ти лет, с согласия органа опеки. Любые операции в недвижимостью, связанными с детьми, производятся тоже с согласия органа опеки.

Конкретно по Вашему вопросу; для того, что дать правильный ответ, консультацию по Вашему вопросу, необходимо изучить Ваши документы, с ответами органа опеки, если вы согласны направьте документы на нашу почту( Lawyer_12mail.ru    тел. 8(8362)-333-650)

Найля
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ответ органов опеки пока устный. Просто мне понятна формулировка, ухудшение жилищных условий. Я же их не в поле увожу. Как может считаться ухудшение жилищных условий переезд в Москву. В чем логика?

Нели, вы постарайтесь получить от органа опеки письменный ответ, после получения письменного ответа, после можете проанализировать и сравнить, что переезд в Москву, это не ухудшение жилищных условии. Такой доказательство Вам в суде необходимо будет доказать.