Могу я ли я работать официально, если зарегистрирую ИП?
Работаю официально к компании.
Могу ли я открыть свое ип для своего бизнеса, оставаясь без последствий на основной работе?
, Владимир, г. Москва
Сергей Болзин
Здравствуйте.
Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.Сотрудник не обязан уведомлять работодателя о том, что он получил свидетельство ИП и теперь в свободное от основной работы время ведёт бизнес. В трудовую книжку вносятся исключительно записи о работе по найму, данные об ИП содержатся в государственном реестре и доступны по официальному запросу.