Какие меры предпринять иностранцу во избежание запрета на въезд в Россию?

По правилам миграционного учета иностранец (речь идет о гражданине Украины) должен выезжать каждые 3 месяца из России к себе на Украину. В последний раз, когда он поехал на границу – его не выпустили российские пограничники, так как за ним числилась непогашенная задолженность по административному штрафу (30 тыс. руб.).

По факту он это уже давно оплатил, но в базе задолженность продолжала числиться. Ему пришлось вернуться и разбираться с приставами по поводу этой задолженности. В настоящее время проблема с приставами решена, задолженность за ним не числится. Но теперь за ним «числится» просрочка нахождения на территории России (свыше 3-х месяцев).

В какой срок теперь он должен выехать из России (с учетом того, что он был ограничен в праве выезда из России до 02.02.2020 на основании решения ФССП)? Какие меры ему следует предпринять во избежание в будущем возможного запрета на въезд в Россию из-за нарушения сроков пребывания на территории России либо в целях обжалования через суд решения о запрете его въезда в Россию (если такое решение будет принято)?

  • Удовиченко миграцион учет 2
    .jpeg
  • Удовиченко миграцион учет
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ответственность за нарушение сроков выезда предусмотрена ст.18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При том КоАП РФ предусматривает наличие вины при совершении правонарушения.

В соот. со ст.2.1 КоАП РФ:

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вины иностранца в  данном случае  нет.

Если ему за данное нарушение будет вынесен все таки  протокол об административном нарушении, он может в судебном порядке при наличии имеющихся документов оспорить данное привлечение и избежать ответственности.

Для защиты своих прав ему надо сохранить чек об оплате штрафа, постановление о прекращении исполнительного производства, о наложении запрета на выезд и о снятии данного ограничения.Этого будет достаточно.

Либо обжаловать постановление суда о привлечении к административной ответственности.

Что касаемо выезда, то он должен выехать в срок, как был снят запрет на выезд.

При том в случае необходимости подать жалобу  на постановление по делу об административном правонарушении он сможет в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Александр
Клиент, г. Москва

Уточняющие вопросы: 1. постановление о прекращении исполнительного производства можно получить в ФССП ( у приставов), да? 2. какой порядок снятия ограничения на выезд? как узнать об этом снятии? 3. в какой срок после снятия запрета на выезд нужно выехать? 4. если из-за этой ситуации откажут во въезде, то как иностранцу можно обжаловать? как он может обратиться в российский суд, если его не будут пускать в Россию?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

В какой срок теперь он должен выехать из России (с учетом того, что он был ограничен в праве выезда из России до 02.02.2020 на основании решения ФССП)?

Александр

Немедленно. Так как он находится на территории России с нарушением установленного порядка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Какие меры ему следует предпринять во избежание в будущем возможного запрета на въезд в Россию из-за нарушения сроков пребывания на территории России либо в целях обжалования через суд решения о запрете его въезда в Россию (если такое решение будет принято)?

Александр

Из представленных документов не понятно вы заплатили штраф во время или просрочили уплату штрафа.

В имеющемся уведомлении № 733 указан только срок до какого запрет на выезд, а даты установления запрета нет.

То есть если вы заплатили штраф во время:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

То вашей вины здесь нет и в случае установления неразрешения въезда в РФ у Вас будет убедительная причина отменить данное решение, если вы докажете, что задержались в РФ не по своей вине.

Если же вы в действительности просрочили уплату штрафа по своей вине, то здесь уже надо подумать о каких-то других факторах (наличие близких родственников в РФ( жена, дети — граждане РФ, наличие в собственности недвижимости в РФ), которые убедят суд, в случае подачи Вами жалобы на решение МВД о неразрешении Вам въезда в РФ отменить данное решение.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! На самом деле в данной ситуации нужно разбираться, вполне возможно, что в данном случае имеет место не только вина службы судебных приставов, но и погранслужбы.

По факту он это уже давно оплатил, но в базе задолженность продолжала числиться. Ему пришлось вернуться и разбираться с приставами по поводу этой задолженности

Что именно вы выяснили у приставов? Были ли у них сведения о погашении вами задолженности? Когда вы оплатили штраф, вовремя или перед самым выездом?

Так как бывают и такие случаи, что постановление об отмене запрета на выезд вынесено, направлено, но ПС ФСБ вовремя не внесло его в свою базу. Контроль выезда из РФ относится к компетенции именно  ПС ФСБ России,  пока у них нет на руках такого постановления или оно не внесено в базу учета, ваш выезд из РФ невозможен.  Необходимо выяснить в какие сроки было направлено постановление об отмене запрета в ПС ФСБ и было ли вообще оно направлено. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить:

  • было ли вынесено постановление об отмене ограничений, его дату;
  • имеется ли сопроводительное письмо о направлении данного постановления в ваш адрес и в адрес погранслужбы. При необходимости сфотографировать сопроводительные письма и другие документы.

Согласно п.п. 6, 6.1 Приказа ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»  на руководителей территориальных органов ФССП России -возложена персональная ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой информации.

Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (с учетом времени доведения информации до подразделений пограничных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).
1. постановление о прекращении исполнительного производства можно получить в ФССП ( у приставов), да?

Да, можно у них, если вам оно не было направлено, при этом одного постановления об отмене ограничений не достаточно, оно должно быть вовремя направлено, о чем свидетельствует сопроводительное письмо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
2. какой порядок снятия ограничения на выезд? как узнать об этом снятии?

Оплачивается штраф, после появления информации об этом в базе данных, не позднее следующего дня после исполнения требований исполнительного документа судебный пристав должен вынести постановление о снятии временных  ограничений.Должнику направляется копия этого документа. На практике, конечно, если планируется выезд  за границу, лучше самостоятельно контролировать данный процесс, то есть перепроверить действительно ли сняли запрет на выезд после оплаты штрафа.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
3. в какой срок после снятия запрета на выезд нужно выехать?

В настоящее время уже просрочен срок выезда за пределы РФ, то есть формально усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, о которой выше пояснила уважаемая коллега. Выезжать из страны нужно как можно раньше.

 4. если из-за этой ситуации откажут во въезде, то как иностранцу можно обжаловать? как он может обратиться в российский суд, если его не будут пускать в Россию?

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:…

8)в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания,за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Если вашей вины в нарушении правил пребывания в РФ  нет, то необходимо предоставлять доказательства, тогда удастся избежать запрета.

2. какой порядок снятия ограничения на выезд? как узнать об этом снятии?

Очень подробно порядок снятия ограничения на выезд расписан в Приказе Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2017 г. № 187  «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации ...

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

8. Уведомление о принятии к исполнению информации или уведомление об ошибке обработки информации с указанием причины отказа направляется через систему МИР в АИС ФССП России посредством СМЭВ не позднее дня, следующего за днем получения информации

Александр
Клиент, г. Москва

«На практике, конечно, если планируется выезд  за границу, лучше самостоятельно контролировать данный процесс, то есть перепроверить действительно ли сняли запрет на выезд после оплаты штрафа». А как это сделать?