Как избежать взыскания членских взносов за присоединённый участок?

Являюсь владельцем двух смежных участков в ДНП. Объединил их с внесением соответствующей записи в Росреестр. В связи с этим, договорился с администрацией ДНП о внесении членских взносов только за один участок. Прошло несколько месяцев и никаких вопросов об оплате за второй не возникает. Но не исключено, что в будущем вопрос может поднять новая администрация, т.к. на схеме/планировке посёлка участков по прежнему два.

Каким документом, в т.ч. подписанным нынешним председателем, я мог бы подстраховать себя в будущем от требований по оплате взносов за второй участок? Нужна формулировка такого документа.

, Олег Владимирович, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олег Владимирович!

На основании пункта 9 статьи 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Поэтому порядок начисления взносов зависит от правил, принятых ДНП и может определяться в виде внесения взносов за количество земельных участков или по площади.

Юридически на данный момент у Вас один участок, так как сведения внесенные в Единый государственный реестр недвижимости являются единственным доказательством возникновения прав, а так как Вы их объединили, то сейчас это один земельный участок.

Олег Владимирович
Клиент, г. Москва
порядок начисления взносов зависит от правил, принятых ДНП и может определяться в виде внесения взносов за количество земельных участков

Олег Чемоданов

Этого и опасаюсь. Может запастить согласием нынешней администрации на объединение участков?

Оно ничего не даст. У Вас итак один участок, и Вам никаких правоподтверждающих документов не надо.