Налоговая база ЕНВД для интернет-магазина

Здравствуйте. У меня вопрос по налогообложению.

У меня интернет-магазин. Сейчас использую налоговою базу УСН(6%). Хочу перейти на ЕНВД, возможно ли это сделать, если арендовать торговую точку, которая ЯКОБЫ будет использоваться как точной выдачи товара?

Сейчас выручка идет вся через контрагента(курьерской службы).

, Денис, г. Барнаул
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Если будет только точка выдачи — перейти на ЕНВД не сможете.

В ст. 346.27 НК РФ оговорен перечень товаров, которые не подпадают под понятие розничной торговли. Продажа товаров по каталогам или образцам также не подпадает под налогообложение ЕНВД, в том числе если она производится с использованием телефонов и компьютерных сетей.

Розничная торговля (ст. 346.27 НК РФ) подразумевает продажу товаров за наличные или с оплатой платежными картами. При этом торговля должна происходить:

в стационарных торговых точках:
с торговым залом площадью не более 150 кв. метров;
без торгового зала;
в нестационарных торговых точках площадью до 5 кв. метров и более;
с использованием развозной или разносной продажи;
через торговые автоматы.

Из писем Минфина  от 24.01.2011 № 03-11-11/11,  от 07.03.2012 № 03-11-11/77 следует, что ЕНВД могут применять интернет-магазины, организованные при стационарной розничной торговле (например, «М-Видео»), которые увеличивают выручку от продаж при совместном использовании двух видов организации продаж. При этом применение интернет-магазином ЕНВД для налогообложения обоснованно, поскольку в этом случае не только усиливается информационная составляющая для активизации продаж, но и обеспечивается рост объемов продаж за счет большего охвата потенциальных покупателей.

При отсутствии стационарной торговой сети торговля через интернет-магазин по каталогам не признается розничной, соответственно ее перевод на ЕНВД невозможен.