Можно ли отказать государственному заказчику в снижении стоимости контракта на оказание услуг?

Добрый день! Заключили контракт на оказание клининговых услуг на период с 1.03.2019 по 31.12.2019 г. В сентябре заказчик обратился (не официально - без официального письма) о снижении стоимости контракта так-как с сентября уменьшилась площадь уборки (часть помещений выведена из эксплуатации из-за аварийного состояния). Но при этом хотят снизить стоимость контракта на 10% от общей стоимости контракта, а не от оставшегося объёма. Законно ли это? Можем ли мы настаивать на снижении только оставшейся части контракта?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Для того, чтобы ответить корректно на Ваш вопрос, а не просто процитировать норму закона, нужно понимать, как данное условие прописано в вашем контракте: дело в том, что закон содержит в себе как основание изменения условий договора уменьшение объема работ с указанием на максимально-возможный предел уменьшение цены — не более чем 10% от цены контракта. Но в самом контракте должно быть более детально указано, как будет уменьшаться сумма контракта. По общей практике, сумму оплаты должна быть уменьшена пропорционально услугам, которые не будут оказаны Заказчику. При формировании документации заказчик делал обоснование цены закупки, как и вы указывали, сколько будет стоить Ваша услуга, рассчитывая объем работ.

Следовательно, обратите внимание на условия своего контракта. Если же к Вам поступит официальный документ от Заказчика в виде письма, и Вы не сможете найти с ним общий язык для решения вопроса, всегда есть возможность обращения в суд для признания действий Заказчика незаконными.