Какой договор мне нужно заключить с работодателем?

Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 14 лет и я хочу расклеивать листовки. Что мне нужно сделать чтобы рекламодатель меня не обманул? Какой договор мне нужно с ним составить?

, Иван, г. Сертолово
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван,

В соответствии со статьей 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете заключить договор гражданско-правового характера при условии получения письменного согласия своих законных представителей.

Удачи!