Иск об исключении записи об отцовстве из свидетельства о рождении

Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении иска. Ситуация такая: мой брак был признан недействительным решением суда. ребенок родился за два дня до вступления решения в силу. супруг не является отцом ребенка, однако его вписали в свидетельство о рождении, сказали исключать в судебном порядке. в связи с этим есть несколько вопросов: иск подаётся в рукописной форме или печатной? кто должен быть ответчиком в иске? если у бывшего супруга нет возможности присутствовать на заседании, как он может в письменной форме представить опровержение своего отцовства, чтобы ускорить процесс и не ждать третьего заседания?

Уточнение от клиента
Как всё будет происходить, если бывший супруг больше не проживает в стране?
, Анна, с. Терса
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. Иск вы можете подать как в рукописном виде так и в печатном, но лучше конечно напечатать, так как это более удобно для судьи. В качестве ответчика будет бывший муж-укажите последнее известное место жительства, телефон, электронную почту, иные контакты чтобы суд мог с ним связаться. От супруга потребуется только отзыв на ваш иск, который он сможет отправить по почте или электронке-если его нет в городе. Также он вправе признать иск, если с требованиями согласен. Об этом также необходимо написать в мнении на отзыв или оформить такое согласие отдельным документом. При таких обстоятельствах суд пройдет очень быстро. В качестве третьего лица заявите отдел ЗАГС, где происходила регистрация брака.

Анна
Клиент, с. Терса
Спасибо. подскажите, пожалуйста, если брак и ребёнка регистрировали разные отделы ЗАГС, указывать именно тот, который регистрировал брак?

Дополню. Если супруг хочет участвовать в заседании но не может, то он вправе нанять представителя.

Кроме того, необходимо верно заявить исковые  требования.

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Требования примерно в следующей редакции:

Установить, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ не является отцом ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

исключить сведения об отце ФИО3, как об отце ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес> из актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом РАГС <адрес>

отдел ЗАГС  внести в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом РАГС <адрес>  о рождении ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленную отделом ЗАГС  изменения, исключив сведения об отце – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

обязать <адрес> отдел ЗАГС  внести в актовую запись о рождении ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом ЗАГС, сведения об отце ФИО--рождения, гражданин Российской Федерации, изменить фамилию и отчество ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: фамилию – ФИО12 на ФИО4, отчество ФИО5 на Витальевна

-Последнее требование необходимо заявлять в случае если Вы будете одновременно в этом иске устанавливать другого отца.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

иск подаётся в рукописной форме или печатной?

как вам нравится. Практически все подают печатные, но это ни что не является обязательно установленным нормой права.

кто должен быть ответчиком в иске?

ваш бывший муж,

если у бывшего супруга нет возможности присутствовать на заседании, как он может в письменной форме представить опровержение своего отцовства, чтобы ускорить процесс и не ждать третьего заседания?

после подачи вами иска, и принятия его судом, он приходит в суд и пишет у секретаря в приемной судьи заявление о согласии с иском.

Мне нужна помощь в составлении иска.

по правилам данного сайта вам нужно обратиться в чат (кнопочка напротив фото юриста) к любому выбранному вами юристу, и последний составит вам необходимый документ.

 ребенок родился за два дня до вступления решения в силу. супруг не является отцом ребенка, однако его вписали в свидетельство о рождении, сказали исключать в судебном порядке.

к сожалению, действия ЗАГСа были абсолютно законными. Вы намерены исключить записанного отца и все. Либо вы сразу желаете вписать биологического отца в свид-во о рождении ребенка, установив его отцовство? Если так, то вы сразу в одном иске можете оспаривать отцовство и просить установить, указав ответчиками и записанного и биологического отца. Так будет гораздо удобнее и быстрее решить оба вопроса одним разом.

Анна
Клиент, с. Терса
дело как раз в том, что у него нет возможности прийти в суд, мы в разных городах. может ли он согласие по почте прислать?

Анна дело в том, что иск должен подаваться по месту жительства ответчика, у него там постоянная регистрация или он временно проживает в другом городе?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

однако его вписали в свидетельство о рождении, сказали исключать в судебном порядке

Анна

Вам нужно не просто исключать запись, а подавать заявление на оспаривание отцовства, потому что само по себе признание брака недействительным, отмену отцовства не влечёт.

Дело в том, что действует презумпция отцовства. Более того, эта презумпция действует, даже если бы ребёнок родился в течении 300 дней после признания брака недействительным.

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
в связи с этим есть несколько вопросов: иск подаётся в рукописной форме или печатной?

Анна

В любой форме, но в печатной суду будет проще читать, хотя это не принципиально — если нет возможности напечатать, пишите письменно.

Для оспаривания отцовства Вам понадобятся следующее:

-  исковое заявление;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16);

  — квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.

Также Вы можете подать ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено отсутствие родственной связи отца с ребенком.