Должна ли я оплачивать вывоз мусора, если я собственник?

Здравствуйте! Подскажите мне: должна ли я оплачивать вывоз мусора если я собственник. но прописана в другом месте и там никто не проживает?

, Ирина, г. Липецк
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Тарифы  утверждаются региональным органом тарифного регулирования, а порядок оплаты регламентируется Жилищным кодексом и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (МКД) и жилых домов № 345 от 06.05.2011. В полном соответствии с этими документами, собственник нескольких объектов недвижимости должен оплачивать коммунальную услугу по всем адресам, а не только по фактическому месту жительства. Естественно, в некоторых случаях гражданам доступен перерасчет стоимости, если человек отсутствовал по конкретному адресу более 5 суток, находясь, например, в отъезде. В этом случае регоператору нужно предоставить справку с места пребывания, а также заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца итоговая сумма по услуге обращения с ТКО будет указана с учетом данного вычета. В таком случае при заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий факт проживания зарегистрированного по адресу человека в другом месте. Однако такие решения возможны только в том случае, если плата за утилизацию ТКО начисляется по количеству проживающих. Если же услуга оплачивается на основании общей площади домохозяйства, вышеуказанный порядок перерасчета российским законодательством не предусматривается.

По поводу вопроса, что Вы не заключали договор, можно пояснить, что  договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению твердых коммунальных отходов с региональным оператором носит характер публичной оферты, а его проект размещается на сайте компании.Заключить договор можно непосредственно в офисе регионального оператора по обращению с ТКО либо направить в его адрес соответствующую заявку и документы. Если этого не сделано, то, в соответствии с Правилами обращения с ТКО, договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.