Может ли учитель забирать вещи ученика до конца дня?

Пришла в школу в кофте и рубашке,учителю не понравилась рубашка,он попросил снять,и забрал без моей воли

Может ли учитель забрать мою вещь до конца дня?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса учитель не имеет право забирать Ваши вещи без Вашего на то волеизъявления.

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.