Как в данном случае я смогу продать свою долю квартиры?

Здравствуйте, в ноябре 2018 года, отец подарил мне и сестре по 1/2части квартиры. Сейчас в ней проживает сестра, выкупать долю отказывается. Подскажите пожалуйста, можно ли продать свою долю и как?

, Елена, рп. Кадошкино
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вы можете продать свою долю кому угодно. Но для начала надо предложить выкупить сестре по цене и на условиях, изложенных в предложении на выкуп. Если сестра отказалась или не направила свое решение в течение срока установленного в предложении, можете продаете свою долю на аналогичных условиях кому захотите.

Если же нет возможности продать долю третьим лицам, а сами квартирой не пользуетесь, а пользуется в полном объеме Ваша сестра, вы как собственник доли вправе потребовать заключит между вами соглашение о пользовании долевым имуществом.

Согласно статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Также Вы праве с сестры потребовать компенсацию за пользование Вашей долей.

2. Вы можете потребовать выдела своей доли в натуре, если квадратные метры жилья позволяют.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3).

3. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4), с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе