Как вернуть задаток за квартиру, которую хотела купить?

Здравствуйте. Отдала задаток за квартиру и составила предварительный договор. потом узнала, что в квартире есть не узаконенная перепланировка. Задаток не отдают, т.к. говорят, что по моей причине сделка не состоялась. Могу ли я вернуть задаток?

, Любовь, г. Казань
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь.

Задаток не отдают, т.к. говорят, что по моей причине сделка не состоялась.

Любовь

Это неверное утверждение, так как согласно ст. 381 гк рф

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Так же

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Это не по вашей причине не произошла сделка, а по их.

Если вам потребуется помощь в решении данного вопроса вы можете обратиться ко мне. Я тоже из Казани…

С уважением, Рустам.

Здравствуйте, Любовь.

Задаток не отдают, т.к. говорят, что по моей причине сделка не состоялась.
Любовь

Это неверное утверждение, так как согласно ст. 381 гк рф

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Так же

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Это не по вашей причине не произошла сделка, а по их.

Если вам потребуется помощь в решении данного вопроса вы можете обратиться ко мне. Я тоже из Казани…

С уважением, Рустам.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае задаток вы можете вернуть только в судебном порядке. Также согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ сторона, ответственная за неисполнение договора и получившая задаток, обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.