Как закрепить сотрудничество ИП с напарницей, получающей образование?

Добрый вечер, я ип ( салон красоты) и действующий мастер Хочу взять напарницу, у неё нет образования, хочу заплатить за нее в сторонней организации, а она у меня работала ( сначала пока будет практика она будет бесплатной то есть отработка на моделях)

Как закрепить наши отношения?

, Аля Штормовая, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете заключить с напарницей гражданско-правовой договор. К примеру договор возмездного оказания услуг предполагает выполнение исполнителем определенных услуг и  оплата их заказчиком (ст.779 ГК РФ). В качестве оплаты вы можете указать ваши траты на обучение.

Гражданско-правовой договор с работником отличается от трудового тем, что не подпадает под действие Трудового кодекса. У такого работника нет должностных инструкций, не прописывается время труда и отдыха, он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, на него не распространяются компенсации и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом (оплачиваемый отпуск, пособие по нетрудоспособности, премии и поощрения)