Как можно купить жилье за мат капитал, если ранее оно тоже приобреталось за мат капитал?

Здравствуйте!! я хочу купить хату за мат капитал каторый бы ранее куплен за мат капитал! как поступить продавцу? она должна купить с перва дом потом на продать?

, Вардан, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная с использованием средств мат.капитала, оформляется в общую долевую собственность детей и их родителей, если они состоят на момент покупки в официальном браке, или на детей и их мать, если она в браке не состоит. При продаже такой квартиры Продавцам необходимо получить согласие органов опеки на сделку, причем приобретаемая квартира взамен продаваемой должна быть по своим характеристикам не меньше отчуждаемой, т.к. в случае данной сделки не должны быть ущемлены жилищные права детей, и в приобретаемой квартире также должны быть при покупке оформлены доли на детей в размерах, не менее тех, которые были в проданной квартире. Также сделка по продаже квартиры, купленной с использованием мат.капитала, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. она находится в общедолевой собственности.