Коммунальные платежи и ох оплата, если во время не предоставили квитанции

Добрый день, всю зиму компания не выставляла счета за отопление,месяц назад прислали квитанции по оплате. Часть была заплачена? а теперь они требуют оплатить в течении 10 дней? или же подадут в суд, законно ли это?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квитанция за ЖКХ – основа для погашения счетов за жилье и КУ. Платежный документ управляющая организация обязана предоставлять не позже 1 числа месяца, который следует за истекшим.

Если вследствие несвоевременного поступления квитанции адресату платеж оказался просроченным, жильцу следует предъявить доказательства в пользу того, что в просрочке виновата именно УК.

ч. 1 ст. 155 ЖК РФ установлены сроки оплаты коммунальных услуг — ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Если у Вас имеется задолженность по оплате коммунальных платежей по прошлым периодам, ее необходимо погасить. Спорным остается только вопрос просрочки ее оплаты и взыскания пени за просрочку, в связи с чем Вам необходимо будет в случае судебного спора доказать, что просрочка в оплате возникла по причине несвоевременного предоставления Вам квитанций на оплату.