Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста,1.Алименты исчисляются с любого дохода?

Уважаемые юристы ,подскажите пожалуйста ,1.Алименты исчисляются с любого дохода? 2.По суду о взыскании за адвоката ,бывший муж взыскивал с меня хорошие с суммы,могу ли я через суд взыскать 25 % с этих денег в счет алиментов ? это же считается доход .Работа у меня официальная .

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень видов заработка, с которых должны выплачиваться алименты, установлен

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
С взысканных судом судебных расходов алименты не выплачиваются. У вас было право возражать против взыскания издержек и просить суд об уменьшении этих сумм. Эти выплаты не являются доходом (экономической выгодой), не учитываются при определении НДФЛ.

С уважением, Андрей Козырев