Продажа по генеральной доверенности

Есть ИП грузоперевозки хотела написать генеральную доверенность на водителя,чтобы штраф платил он как физическое лицо.Будет иметь генеральная доверенность такую силу.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Не тратьте деньги на нотариуса. Вы можете выдать доверенность согласно ст. 185,187 ГК РФ с подписью и печатью ИП для водителя, который оплатит штраф.

Тут суть не в генеральной доверенности, а в полномочиях, которые будут прописаны в доверенности. Например, право оплаты штрафов за ИП.

Будет иметь генеральная доверенность такую силу.

Для разъяснения, что доверенность удостоверенная нотариусом, в котором указано право поверенного оплачивать штрафы будет иметь юридическую силу.

Если у Вас остались вопросы, рад ответить на них!

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо
штраф платил он как физическое лицо

Если у Вас вопрос в том, как сделать так, чтобы только водитель оплачивал штрафы в случае перегруза или отсутствия путевого листа, то Вам нужно не доверенность, а именно договор аренды на физическое лицо и документы, подтверждающие, что груз  принадлежит ему.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Согласно статье 185 ГК РФ,

доверенностью называется письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому, для представительства перед третьими лицами.

В зависимости от широты полномочий, которыми организация наделяет водителя, можно выделить три вида доверенностей:

разовая — выдается для выполнения какого-либо конкретного действия, например, только для управления ТС;

специальная — выдается для совершения нескольких действий с автомобилем, которые перечисляются в документе, например, прохождение техосмотра, постановка и снятие с учета;

генеральная — дает право на совершение любых действий с автомобилем вплоть до его продажи.

При этом собственником автомобиля остаетесь вы. Штрафов данным действием не избежать.

Но работник обязан возместить вам сумму на оплату штрафа

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо