Отмена договора дарения

Здравствуйте. Ситуация следующая. Между мной и отцом была произведена процедура дарения доли в квартире. Дарителем являюсь я, одаряемым отец. Договор оказался притворным, т. е. под видом дарственной произошла купля-продажа той самой доли. Отец в тот момент воспользовался ситуацией с моими финансовыми проблемами, предложил данную сделку и ввёл меня в заблуждение, предоставив ложную информацию о стоимости (Во вложение будет один из примеров его письма). То есть, владелец имущества был озоснано обманут, с целью получения его имущества, соответственно получив долю за копейки. Тем самым существенно изменив мне жизнь в неблагополучную сторону. Все документы, о дарственной он забрал себе. То есть ни договора, ничего у меня не имеется. Все мои многократные просьбы вернуть дубликаты документов которые должны находиться у меня - до сих пор проигнорированы. В данной квартире так же есть и другие собственники - совершеннолетняя и несовершеннолетния сестра. О данной сделке они не были уведомлены и все подписывалось без их участия и согласия. Ситуация сложная, понимаю. Хотелось бы уточнить возможны ли какие либо основания для отмены договора дарения? и могу ли я (даритель) - получить дубликат договора дарения у нотариуса? Данная процедура произошла в 2018 году.

  • IMG_1569361773456
    .jpg
Уточнение от клиента
По рыночной цене квартира стоит около 11 млн. В квартире 10 долей. 3/10 была моя, ещё по 3/10 двух сестёр и 1/10 его. В итоге теперь у него 4/10.
, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! В вашем случае речь может идти не об отмене дарения ( ст.578 Гражданского кодекса РФ), так как оснований для отмены дарения, предусмотренных данной статьей, не имеется.У вас действительно речь идет о притворной сделке, в соответствии с ч.3 ст.170 ГК РФ:

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о признании притворной сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки