8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения

Здравствуйте. Ситуация следующая. Между мной и отцом была произведена процедура дарения доли в квартире. Дарителем являюсь я, одаряемым отец. Договор оказался притворным, т. е. под видом дарственной произошла купля-продажа той самой доли. Отец в тот момент воспользовался ситуацией с моими финансовыми проблемами, предложил данную сделку и ввёл меня в заблуждение, предоставив ложную информацию о стоимости (Во вложение будет один из примеров его письма). То есть, владелец имущества был озоснано обманут, с целью получения его имущества, соответственно получив долю за копейки. Тем самым существенно изменив мне жизнь в неблагополучную сторону. Все документы, о дарственной он забрал себе. То есть ни договора, ничего у меня не имеется. Все мои многократные просьбы вернуть дубликаты документов которые должны находиться у меня - до сих пор проигнорированы. В данной квартире так же есть и другие собственники - совершеннолетняя и несовершеннолетния сестра. О данной сделке они не были уведомлены и все подписывалось без их участия и согласия. Ситуация сложная, понимаю. Хотелось бы уточнить возможны ли какие либо основания для отмены договора дарения? и могу ли я (даритель) - получить дубликат договора дарения у нотариуса? Данная процедура произошла в 2018 году.

Показать полностью
  • IMG_1569361773456
    .jpg
Уточнение от клиента
По рыночной цене квартира стоит около 11 млн. В квартире 10 долей. 3/10 была моя, ещё по 3/10 двух сестёр и 1/10 его. В итоге теперь у него 4/10.
, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! В вашем случае речь может идти не об отмене дарения ( ст.578 Гражданского кодекса РФ), так как оснований для отмены дарения, предусмотренных данной статьей, не имеется.У вас действительно речь идет о притворной сделке, в соответствии с ч.3 ст.170 ГК РФ:

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о признании притворной сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019