О праве лечения членов семьи военнослужащего-пенсионера в военном госпитале

Здравствуйте! Я жена полковника в запасе, мне 61 год. Хронические заболевания. На данном этапе НЯК, диагноз поставлен в 2017 г. Теперь мне один раз в году необходимо специфическое обследование. Я обратилась в госпиталь г. Севастополя, где уже получала лечение в прошлом году. Но от меня требуют направление из нашей гражданской поликлиники ф.057. Вопрос: почему  впервые вдруг это понадобилось, если у меня есть ОМС, по которой мне можно обращаться в любое медучреждение, и военное тоже? И второе: я  супруга офицера, и поэтому согласно федерального закона имею право на бесплатное лечение именно в военном госпитале без направления из гражданской поликлиники. Или я не правильно думаю?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Весь ваш ответ я уже читала в ФЗ.  У нас, в Крыму, в госпиталь попасть сложно, несмотря на то, что я супруга офицера в запасе. Меня интересует то, что почему я должна брать направление ф.057 в гражданской поликлинике? Разве это обязательно? Для чего? Чтобы провести лечение по ОМС? Но я ведь член семьи военнослужащего! Правы ли в госпитале?

, Вера Савченко, с. Севастополь
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Просим извинения, но у Вас вопрос не полный, поэтому приводим выдержки из ФЗ № 76-ФЗ:

1.В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ имеют следующие категории граждан:
— военнослужащие по призыву;
— граждане, призванные на военные сборы;
— офицеры;
— прапорщики (мичманы);
— военнослужащие по контракту (остальные категории);
— члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
— лица, находящиеся на иждивении кадровых офицеров и проживающие совместно с ними по перечню, определенному приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 085, приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 1074дсп. Согласно требованиям приказа к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании, или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и члены их семей;
— прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
— члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

1.В соответствии с пунктом 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 г. № 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» на обследование и лечение в военно-медицинские подразделения, части и учреждения Министерства обороны без ущерба для выше указанных категорий граждан принимаются
Граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил:
— вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
— члены семей иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах;
— граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

13. Медицинское обеспечение контингентов Минобороны России на территории Российской Федерации осуществляется по территориальному принципу. Территориальный принцип медицинского обеспечения устанавливается с целью равномерного закрепления контингентов Минобороны России за ВМУ, создания оптимальной нагрузки на лечебное учреждение, позволяющей максимально эффективно обслуживать прикрепленный контингент.

22. Прикрепление к амбулаторно-поликлиническим филиалам и структурным подразделениям ВМУ остальных категорий граждан осуществляется на основании заявления (рапорта) и документов (с их копиями), прилагаемых к нему:
Для членов семей офицеров:
— справки, выданной кадровыми органами воинских частей, организаций и учреждений Минобороны России о составе семьи офицера (форма 11 к Правилам оформления и выдачи удостоверений, справок и других служебных документов военнослужащим, гражданам уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала и членам их семей (приложение к Временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации от 19 августа 2009 г. № 205/2/588) (далее — Правила);
1.паспорта с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства;
— полиса обязательного медицинского страхования (при наличии).
Для членов семей офицеров запаса (в отставке):
— справки, выданной кадровыми органами воинских частей о составе
семьи офицера (форма № 11 к Правилам) или военным комиссариатом по
месту получения пенсии о праве на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ
формы № 3, № 4 к Правилам);
— паспорта с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства;
— полиса обязательного медицинского страхования (при наличии).

Для вдов (вдовцов) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более:
1.справки, выданной военным комиссариатом по месту получения пенсии, о праве на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ (формы № 3, № 4 к Правилам) сроком на 1 год (в связи с законодательной нормой, согласно которой право на медицинскую помощь для указанной категории граждан сохраняется до повторного вступления в брак);
2.паспорта с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства;
3.открепительного талона (приложение № 4) (для состоявших на медицинском обеспечении в другом ВМУ);

Как жена полковника запаса вы имеете право  обслуживаться и лечить в военном госпитале, в каком порядке  оформиться посмотрите нашу выписку.