Сможет ли данный ребенок получить паспорт РФ?

Ситуация комкаемой гражданства рф! Ребёнок родился в России когда родители были иностранными гражданами, спустя год отец получил гражданство рф, родился ещё ребёнок уже гражданин рф, первому ребёнку нужно получать паспорт рф, а отец умерает спустя 2 дня после дня рождения, мать имеет рвп, может ли ребёнок получить паспорт рф и гражданство рф?

, елена, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В первую очередь матери следует получить вид на жительство, вместе с ней его получит первый ребёнок. Затем она по п. «г» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве» приобретает гражданство по второму ребёнку, который уже гражданин РФ. После этого уже подаёт заявление на первого ребёнка по п. «б» ч. 6 ст. 14 того же закона.

Если остались ещё вопросы или требуется более подробный консультация, обращайтесь в чат, всегда буду рад помочь.