Смогу ли я участвовать в процедуре приватизации?

Необходимо уточнить в каком году я участвовал в приватизации и участвовал ли вообще. Квартиру продали в 2011 году. В выписке ЕГРН ничего не указано насчёт этой квартиры! На данный момент хочу приватизировать квартиру. Как узнать могу я участвовать в приватизации или нет?

, Анастасия, г. Самара
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо запросить справку из администрации города или района в городе, где Вы были прописаны. Они должны такие справки выдавать — участвовал ли человек в приватизации.

При продаже квартриры выписка из ЕГРН даётся покупателю, а не продавцам и там указываются основания приобретения права собственности Вашего покупателя — поэтому в выписке ничего и нет о Вашей приватизации.

Желаю Всего доброго!