На каком расстоянии от забора сосед может посадить дерево?
Здравствуйте. Сосед (в частном секторе) посадил орех возле забора... Скажите, пожалуйста, закон в котором прописано на каком расстоянии можно сажать деревья?
, Владислав, г. Волгоград
Сергей Китаев
Здравствуйте Владислава!
В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»:
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Таким образом расстояние от границы участка (забора) до кустарника (дерева) должно соответствовать указанным нормам, установленных Правилами.