Наследство права и обязанности

Здравствуйте.Вступил в наследство,но его не оформил.Сколько времени даётся на оформление?Есть ли какие нибудь ограничение по времени?

, Сергей, г. Кирово-Чепецк
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понятно каким образом Вы приняли наследство (вступили в наследство).  В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) принятие наследства осуществляется либо подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо фактическим вступлением во владение и управление наследственным имуществом.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти).  В этот срок нужно либо подать заявление нотариусу либо фактически вступить во владение и управление имуществом, но последний способ не освободит Вас от необходимости подать заявление нотариусу. Кроме того, фактическое вступление во владение нужно будет ещё доказывать произведёнными расходами на содержание этого имущества.  То есть обращаться к нотариусу всё равно придётся и сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти.